Szenen aus Goethes Faust : für Soli, Chor und Orchester
| Título | Szenen aus Goethes Faust : ;für Soli, Chor und Orchester ;Robert Schumann ; |
| Lugar de publicación | Wiesbaden |
| Editorial | Breitkopf & Härtel |
| Fecha de publicación | 1983 |
| Descripción física o extensión | 1 partitura vocal (178 p.) |
| Dimensiones | 27 cm |
| Forma del contenido | Música (notada) |
| Tipo de medio | sin mediación |
| Obra relacionada | Faust |
| Nota |
En cubierta posterior, propaganda de otras publicaciones Cubierta orlada |
| Nota de contenido | Erste Abteilung : 1. Scene im Garten. Du kanntest mich, o kleiner Engel, wieder ; 2. Gretchen vor dem bild der Mater dolorosa. Ach neige, du Schmerzensreiche ; 3. Scene im Dom. Wie anders, Gretchen, war dir's.- Zweite Abteilung : 4. Ariel. Sonnenaufgang. Die ihr dies Haupt umschwebt im luftgen Kreise ; 5. Mitternacht. Ich heisse der Mangel ; 6. Faust's Tod. Herbei, herein, ihr schlotternden Lemure.- Dritte Abteilung : 1. Chor. Waldung, sie schwank heran ; 2. Tenor-Solo. ewiger Wonnebrand, glühendes Liebesband ; 3. Bass-Solo. Wie Felsen-Abgrund mir zu Füssen ; 4. Chor. Gerettet ist das edle Glied ; 5. Bass-Solo. Hier ist die Aussischt frei ; 6. Bass-Solo. Chor. dir, der Unberührbaren ; 7. Chorus mysticus. Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis.- Anhang : Zweite Bearbeitung des Schlusschors |
| Nota de publicación | Fecha basada en mención de edición de cubierta posterior: "5/83" |
| Nota | Sigue a mención de edición: "Nr. 654" |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | M.ZANETTI/1025 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Música impresa
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)