La Gioconda : Oper in vier Akten
| Título | La Gioconda : ;Oper in vier Akten ;Amilcare Ponchielli ; Libretto Angelo, Tyran de Padoue" von Arrigo Boito ; |
| Lugar de publicación | Germany |
| Editorial | EMI |
| Fecha de publicación | P 1980 |
| Descripción física o extensión | 2 discos |
| Otras características físicas | 33 1/3 rpm, estéreo |
| Dimensiones | 30 cm |
| Material de acompañamiento | 1 folleto (155 p. ; 12 x12 cm) + 2 folletos |
| Forma del contenido | Música (interpretada) |
| Tipo de medio | audio |
| Nota |
2º Folleto (64 p. ; 15 x 10 cm) con libretto de la ópera en italiano impreso en Italia por Ricordi en 1973 Catalogación abreviada 3º Folleto (2 p. ; 30 cm) con información sobre la obra es español con D.L. B 49046-1974 1º Folleto con información de la obra y con libreto en inglés, alemán, italiano y francés Grabación realizada entre los días 5 a 11 de septiembre de 1959 en Milán |
| Número de editor musical | EX 749518 1 |
| Intérpretes | María Callas, soprano ; Fiorenza Cossotto, mezzo-soprano ; Irene Companeez, contralto ; Ivo Vinco, bajo ; Pier Miranda Ferraro, tenor ; Piero Cappuchilli, barítono ; Leonardo Moneale, bajo ; Carlo Forti, bajo ; Coro del Teatro alla Scala, Milano ; Norberto Mora, maestro del coro ; Orchestra del Teatro alla Scala, Milano ; Antonino Votto, dir. |
| Nota de publicación | Derechos de producción fonográfica de la grabación original de 1960 de EMI Records |
| Nota sobre la edición | Edición remasterizada digital |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/15302/1-2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Tipo 
Registro sonoro musical
Temas 
Óperas
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)