Petrouchka
| Título | Petrouchka ;Stravinsky ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por la Compañía del Gramófono |
| Fecha de publicación | [1930] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (8 min c/u.) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Forma del contenido | Música (interpretada) |
| Tipo de medio | audio |
| Participante | |
| Obra relacionada |
Petrushka. Danza de los gitanos Verbena en semana de Carnaval. Petrushka. La muerte de Petrushka Verbena en semana de Carnaval. Petrushka. El espectro persigue al mago Petrushka. Danza de los cocheros y los palafreneros Verbena en semana de Carnaval. |
| Nota |
Etiqueta negra con logo "La Voz de su Amo" en color En etiqueta: "Orquesta" |
| Número de editor musical |
AB 459 CR 1552, CR 1553 5-0670, 5-0939 |
| Nota de contenido | IV Escena : Danza de los gitanos ; Danza de los cocheros ; Fiesta de máscaras ; Asesinato de Petrouchka ; El espectro persigue al mago |
| Intérpretes | Orquesta Sinfónica de Londres bajo la dirección de A. Coates |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 151 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/10655/4 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
