Mattinata
| Título | Mattinata ;Leoncavallo. La Gioconda. Cielo y mar, acto 2º / Boito, Ponchielli ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1952] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | La Gioconda. Cielo e mar |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
De la película El gran Caruso Etiqueta roja con logo de "La Voz de su Amo" en sepia En etiqueta: "Celebridades", "B.I.E.M." |
| Número de editor musical |
D9-RC 1259, EO-RC 361 DB 21302 |
| Intérpretes | Mario Lanza, tenor, con acompañamiento de orquesta ; dir. Ray Sinatra -- Mario Lanza, tenor, con acompañamiento de orquesta ; dir. Constantino Callinicos |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 4602 |
| Nota de publicación | En hojas declaratorias de D.L. "RCA Manufacturing Company, 1952" |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | SONCD/555(17-18) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/10843/2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/265/9 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/14083/2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
