Año de nacimiento: 1926

Entidad relacionada: Oviedo (Archidiócesis)

Biblioteca del Congreso de los EEUU http://id.loc.gov/authorities/names/n86024537
ISNI http://isni-url.oclc.nl/isni/0000000115581117
VIAF http://viaf.org/viaf/1484222
Biblioteca Nacional Alemana http://d-nb.info/gnd/109138457
Otros nombres utilizados Díaz Merchán, Gabino,
Entidad o grupo relacionado Oviedo (Archidiócesis)
Fuente consultada

WWW Diócesis de Oviedo, 11-07-2005

Luz y paz, 1991

Información encontrada

port. (Gabino Díaz Merchán, Arzobispo de Oviedo) prelim. (n. 26-2-1926; Obispo de Guadix-Baza en 1965; Arzobispo de Oviedo en 1969; presidente de la Conferencia Episcopal Española entre 1981 y 1987)

(Gabino Díaz Merchán; n. 26-02-1926, Mora (Toledo); desde el 20-09-1969 Arzobispo de Oviedo hasta que el 7-01-2002 Juan Pablo II aceptó su renuncia a la Archidiócesis de Oviedo, por motivos de edad)