Año de nacimiento: 1905

Año de fallecimiento: 1977

Otros nombres utilizados Comandante Cartón
Fuente consultada

El Ejército Republicano en la Guerra Civil, 1989

WWW my-forum.org/descripcion, 12/8/2011.

WWW .congreso.es 12/8/2011.

Información encontrada

(Nació en Los Barrios, (Algeciras), Cádiz el 21 de junio de 1905 y murió en la ciudad de México el 27 de diciembre de 1977 tras 38 años de exilio. En 1936 fue electo diputado por Badajoz. Después participó en la guerra llegando a tener el grado de Teniente Coronel. Participó en todas las batallas importantes de la Guerra Civil, destacando la toma del Santuario de la Vírgen de la Cabeza.

(Diputado comunista por Badajoz en las elecciones del 16/2/1936)

p.378 (Diputado comunista. Organizó las Milicias de Extremadura y luego la 16ª Brigada en Ciudad Real, con la que capturó el reducto sublevado de Santa María de la Cabeza en mayo de 1937. También mandó la 64ª División y después de la guerra se fue a la Unión Soviética)